Печи для бани: типы

602a331c

От верного выбора печи находится в зависимости качество и скорость прогрева русской бани, безопасность и трудоемкость процесса топки, удобность пребывания в теплый. Распространенные изготовители производят на рынок дровяные, спортивные и газовые модификации разной производительности. Готовые печи для бани доступны на удобном сайте по ссылке prometall.ru.

Данная публикация сможет помочь расценить преимущества и недостатки разных банных печей и выбрать самое лучшее оснащение с позиции качества и цены.

Дровяная печь Harvia Legend 150 Stop loss

Главные условия к печам для бани
Банная печь должна отвечать ряду показателей:

Бережливость (большой КПД). Отличная печь прогревает здание до нужной температуры на протяжении дня летом и 2-2,5 ч в зимнюю пору. Данное тепло должно держаться более 3 ч.
Легкость работы. Наиболее хороши в обслуживании спортивные и газовые печи. Дровяные требуют специального ухода: уборки золы, прочистки дымопровода от сажи.
Пожарная безопасность. Передовые модификации, где находится открытый свет, производятся с использованием особых методик (жароустойчивое окно на топке, экраны от искр и другое). Горелки газовых печей имеют функцию автоматического отключения.
Компактность. Чем меньше места занимает печь, тем больше пространства останется в парилке, обмывочной либо предбаннике.
Многогранность (вероятность работы в нескольких режимах). Разные режимы топки дают возможность приготовить баню для ценителей различного пара: мягкого либо предельно горячего, высохшего жаркая погода, как в сауне.
Спортивная печь для сауны EOS Thermat W

Как выбрать
Подбирая печь для бани, нужно определиться с условиями к главным данным.

Производительность
Термическая производительность печки оказывает влияние на скорость прогрева здания и предельную температуру, достигаемую за длинный период. Указывается в кВ либо в размере здания.

Лучшая термическая производительность – 1 кВт на 1 куб. м. Лучше брать печь с незначительным резервом производительности, к примеру, на размер теплый в 9-12 кубов подойдет модель, нацеленная на 15 куб. м.

Внимание! Погрешностью будет установка весьма производительной печи в небольшую парилку. Такой двигатель оперативно нагреет здание до критичной температуры, оставив камни прохладными – пара они не предоставят.

Вид отопления
В РФ на буме популярности остаются дровяные модификации банных печей, впрочем их существенно подвинули спортивные. Как раз дровяная печь предоставляет устойчивый жар и «живой» пар, считается самой доступной в применении. Дефицит такого оснащения в потребности соблюдения технологии топки и ухода за трубами.

Спортивные печи малогабаритные, безопасные и наиболее элементарные в обслуживании. Но стоимость электроэнергии, употребляемого подобным двигателем, большая.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *