Как правильно выбрать медицинскую маску?

602a331c

Разовые лечебные маски для обороны высших респираторных путей от вирусных инфекций – это нужная вещь, как в клиниках, так и на производствах. Временами необходима она и в стандартной жизни, к примеру, в быту, если дома вдруг оказался обладатель вируса гриппа. О том, как выбрать отличную маску, мы и поведаем в нашей публикации, подробнее на https://vmnews.ru/novosti/2020/08/17/kak-vybrat-tkani-dlya-medicinskih-masok.

Так вот, основные аспекты выбора масок, это:

Нужный уровень фильтрации.
Степень воздухопроницаемости.
Уют ношения.

Неверно, если вы выбираете маску по принципу «легко/трудно дышать». Без проблем веется в марлевой повязке, но от бактерий и вирусов она вас не предохранит. Если вы находите, что чем крепче маска прилегает к лицу, тем лучше, то и здесь вы не невинны – такая маска ничем не различается от кляпа в рот, из-за этого на 3-4 вдохе вы выйдете из себя и сорвете ее с лица.

Уровень фильтрации

То, как хорош фильтр, находится в зависимости от 3-х характеристик.

Число оболочек – их может быть 3
Источник фильтра
Насыщенность прилегания маски к лицу
Какими должны быть 3 пласта маски?

Располагающийся у лица внешний гидрофильный пласт (поглощающий жидкость).
Средний фильтровальный пласт.
Внешний гидрофобный (отвергающий жидкость).

Передовые трехслойные маски обеспечивают качественную защиту от вирусных инфекций, попадающих в высшие респираторные пути. Число оболочек и вид элементов, из которых они выполнены, устанавливают степень фильтрации. Из-за этого при покупке маски в обязательном порядке полюбопытствуйте у поставщика на данный счет. Про число оболочек мы заявили выше, из-за этого перейдем к элементам. Сегодня наиболее действенным в плане обороны от бактерий является мельтблаун. Есть еще спанбонд и SMS. Дальше – незначительно поведаем обо всех 3-х.

Трехслойные лечебные маски

Материалы для лечебных масок

Мельтблаун – мелкозернистая сеть из полипропиленовых нитей, удерживающая все, даже наиболее малые бактерии. Длина полипропиленовых волокон составляет от 0,01 до 0,2 дтекс.
Спанбонд – пористый полипропиленовый паронепроницаемый источник нетканого вида. Он устойчив к к действию кислот и щелочей, прекрасно откликается на стерилизацию
В спанбонд также можно дополнять волокнообразующий полимер и прочие синтетические представители. В конечном итоге выходит источник с гидрофобной либо гидрофильной поверхностью, с высокими бактерицидными качествами. Спанбонд крайне крепкий, из-за этого создает качественный скелет маски. Из-за этого ниже, говоря про уют ношения, мы еще поведаем про данный источник.

SMS – композитный источник из нескольких оболочек спанбонда и мельтблауна. Бактериологическая светопроницаемость невысокая. Совместно со спанбондом также применяется в роли каркаса масок.
Долговечность фильтрации маски можно установить по соединению элементов. Предпочтительнее, если оно не будет одинаковым, другими словами, например, чтобы все 3 пласта были из спанбонда либо мельтблауна. В такой ситуации оборона от бактерий составит всего 50-60%. Нормально, если соединение следующее – спанбонд/мельтблаун/спанбонд. В такой ситуации в маске будет удобно веять, но уровень обороны от бактерий будет почти стопроцентным – до 99,99% бактерий и вирусов до вас не доберутся.

Воздухопроницаемость

То, как в маске удобно веять, находится в зависимости от ее вида комплектации и от уровня Delta-P. Самый подходящий вид комплектации – это «Омега». При нем создается самый подходящий невесомый карман и особый штифт формы, поддерживающий данный карман и не который позволяет маске соприкасаться со ртом. От характера комплектации находится в зависимости и уют ношения, о чем мы также к примеру ниже.

Что же касается величины Дельта P, то от нее находится в зависимости, как удобно веется в маске. Чем выше данный уровень, тем хуже маска упускает воздух. Если данный уровень невысокий, то веять будет без проблем, однако степень обороны будет крайне невысокая.

Что такое величина Delta-P в лечебной маске?
Величина Дельта P – это показатель противодействия дыханию в миллиметров H2O/сантиметров2. Величина «Дельта Р» от 1,7 до 1,9 является подходящей. Из-за этого в обязательном порядке уточняйте у поставщика данную величину.

Если в изображении маски величина Дельта P вдруг не показана, то, напоминаем, число оболочек и вид элементов вам подскажут все нужное. Повторимся – подходящим считается соединение 3-х оболочек – спанбонд/мелтблаун/спанбонд.