Тягнибок выступил за ратификацию римского статута

602a331c

тягнибок Римский устав был принят в Украине в 2000 году, но до сих пор не ратифицирован.

Лидер фракции Свобода Олег Тягнибок призвал депутатов проголосовать за ратификацию в Украине римского статута и дальнейшую передачу всех причастных к массовым убийствам в Украине Гаагскому суду.

После ратификации Римского устава Гаагский трибунал сможет самостоятельно открыть дело против украинских властей, если наблюдается очевидное нарушение прав человека и государство никак на это не реагирует.

«Сегодня мы должны бы обязательно ратифицировать римский статут, его положения. Все документы которые для подачи в Гаагский трибунал против бывших чиновников и руководителей Украины которые причастны к массовым убийствам украинцев. Этот вопрос надо решать исключительно на международном уровне, но без римского статута мы этого сделать не сможем», — сказал Олег Тягнибок с трибуны парламента во вторник, 25 февраля.

Кроме того, Олег Тягнибок призвал вынести на порядок дня и проголосовать закон о люстрации всех причастных к массовым убийствам во время массовых акций в Киеве.

Международный уголовный суд был создан 1 июля 2002 года, после подписания 120 странами-членами ООН соответствующего соглашения и ратификации устава этого суда (Римского устава).

Суд создан для расследования военных преступлений, геноцида, его компетенция распространяется на все наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года.

Украина подписала Римский устав 20 января 2000 года, однако до сих пор его не ратифицировала, так как в июне 2001 года Конституционный Суд пришел к выводу, что Римский устав противоречит положениям украинской Конституции, а его ратификация возможна только после внесения изменений в статью 124 Конституции, дополняющих ее нормой о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *