Правительство Египта подало в отставку

602a331c

египет Правительство Египта во главе с премьер-министром Хаземом Баблави подало в отставку, сообщает в понедельник египетская газета «Аль-Ахрам».

Издание отмечает, что причину отставки, решение о которой было принято после 15-минутного совещания министров с участием министра обороны Египта Абделя ас-Сисси, Баблави не назвал. Решение об отставке было принято на фоне забастовок, в том числе госслужащих и сборщиков мусора.

В своем выступлении на телевидении Баблави отметил, что в последнее время Египет стал свидетелем резкого роста числа забастовок, но «ни одно правительство в мире не смогло бы выполнить выдвигаемые требования в такой короткий срок».

По данным газеты, которая ссылается на источник в правительстве, формированием нового кабинета министров займется уходящий министр жилищного строительства Ибрагим Махлеб.

Ранее Баблави был подвергнут резкой критике местных СМИ за его нерешительность и неспособность справиться с экономическими трудностями.

Ожидается, что в середине апреля в Египте пройдут президентские выборы. Согласно данным местных СМИ, больше всего шансов на победу — у министра обороны, первого замглавы правительства Абделя ас-Сисси, пользующегося большой популярностью у населения и не имеющего серьезных политических соперников.

О решении баллотироваться в президенты ас-Сисси объявил 13 февраля, во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Путин назвал ответственным решение ас-Сисси «возложить на себя миссию за судьбу египетского народа». Он выразил надежду, что после выборов в Египте странам удастся задействовать все механизмы сотрудничества.

Материалы по теме
24.02 14:28 Египетское правительство ушло в отставку >13.02 14:55 Министр обороны Египта принял решение баллотироваться в президенты >27.01 20:00 Министр обороны Египта выдвинут на пост президента

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *