Киевскими снайперами руководил экс-телохранитель мэра Одессы

602a331c

Сергей Асавелюк Командиром отряда снайперов, которых окрестили «эскадроном смерти», оказался киевлянин, 43-летний Сергей Асавелюк.

Об этом пишет газета «Вести.Киев».

О причастности С. Асавелюка к убийствам людей несколько дней назад рассказал народный депутат Олег Ляшко. В понедельник, 25 февраля, документы с фамилиями всех, причастных к убийствам на Майдане, обнародовал нардеп Геннадий Москаль. «Я решил обнародовать часть планов «Хвиля» и « Бумеранг» — документы, которые доказывают, что снайперами на Институтской были бойцы подразделения специальных операций внутренних войск, которым руководит полковник С. Асавалюк», — написал Москаль на своей странице в Facebook.

Также на YouTube есть видео, на котором С. Асавелюк еще в начале декабря объясняет журналистам, что выполняет в центре города служебное задание. Позже он садится в белый автомобиль, который был замечен и на видео расстрела людей на ул. Институтской. Кроме того, в сети есть фото, где мужчина, похожий на С. Асавелюка, стоит с оружием в боевой готовности.

Сергей Асавелюк начал служить в спецподразделении «Альфа» в 1992 году. Позже он возглавлял туристический комплекс «Лыбидь», а в 2009 году был экспертом Партии зеленых Украины по вопросам безопасности. Кроме того, силовик был личным телохранителем мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Последняя должность С. Асавелюка – сотрудник службы внутренних войск.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *