Франция боится того, что РФ может украсть «Ветер»

602a331c

Ветер

Французские власти боятся вероятного угона вертолетоносца вида «Ветер» отечественными мореплавателями.

Как раз по данной причине отечественных моряков не намерены запускать на борт «Владивостока», который прошел ходовые проверки и располагаться рядом с верфями Сен-Назера.

«Я боюсь, что когда-нибудь днем мы заметим, что вертолетоносец пропал», — сообщает слова неназваного анонимного источника в силовом ведомстве газета «Фигаро».

Тем временем в МВД Франции приказали ввести особые меры предосторожности в порту где располагается «Ветер».

Также, по сведениям издания, силы безопасности Франции внимательно следили за «Мистралем» в стадии тестов, когда на фрегате были отечественные мореплаватели.

При этом подчеркивается, что фрегат украсть все-таки непросто, для исхода в открытое море фрегату нужно одолеть несколько шлюзов.

Однако Франция сталкивалась с такой неприятностью, так, в 60-х гг. Франция закончила соглашение о поставке Израилю 12 дозорных кораблей.

В 1968 году в связи с тяжелой ситуацией на Востоке французские власти приняли решение отказаться от этого договора, однако ночью на 25 января 1969 года смогли выходить в открытое море и потом добрались до порта Хайфы.

Точка в изучении этого происшествия до сегодняшнего дня не поставлена, так, помимо версии о спецоперации Израиля, еще есть более распространенная модификация о «безглагольном согласии» самой Франции, которая обрела за корабли денежные средства.

Как докладывали podrobnosti.ua, во Франции на воду спущен 2-й позорный вертолетоносец вида «Ветер» с вызывающим заглавием «Ахтиар».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *