«Ливерпуль» сбил «Арсенал» с первой строчки

602a331c

команда «Челси» и «Барселона» – новые лидеры Англии и Испании, в Ливерпуле и Бремене забивают шесть голов, «Арсеналу» и «Атлетико» не помогли желтые майки лидеров – Eurosport.ru называет десятку главных событий европейского футбольного уикенда, которые вы должны были увидеть.

АНГЛИЯ. «ЛИВЕРПУЛЬ» РАСКАТАЛ «АРСЕНАЛ»

Серьезный удар по чемпионским амбициям голодного до титулов «Арсенала» нанес «Ливерпуль». По словам тренера мерсисайдцев Брендана Роджерса, его подшефные показали инопланетный уровень игры в первом тайме – в том отрезке времени, когда «красные» успели накидать в ворота Арсена Венгера и компании четыре гола.

В первую десятиминутку дважды сработала связка Стивен Джеррард – Мартин Шкртел: оба раза словак результативно замкнул передачи своего капитана со стандартов. На 16-й минуте в ходе контратаки «Ливерпуля» отличился Рахим Стерлинг, а спустя несколько мгновений Дэниел Старридж реализовал выход один-на-один и сделал счет совсем неприличным – 4:0.

Эти 20 минут станут знаковыми для страниц истории «Ливерпуля», ведь преимущество команды было настолько подавляющим, что только штанга спасала «Арсенал» от Луиса Суареса. Во втором тайме в ворота Войцеха Шченсного все-таки влетел пятый гол – очередной выпад на рандеву с вратарем реализовал Стерлинг, ну а «Арсенал» оказался способен только на мяч престижа. Вместо потерявшегося на поле Месута Озила ситуацию взял под свой контроль Микель Артета – испанец реализовал пенальти за 20 минут до конца встречи. Эндшпиль встречи оказался за «красными» и Стерлинг был несколько раз близок к хет-трику, однако оборона «Арсенала» выполнила свой лимит в этом матче.

После великолепной победы «Ливерпуль» набрал 50 очков и закрепился на четвертой позиции в АПЛ. До первой строчки команду отделяет шесть пунктов. А вот «канониры» уступили первое место «Челси» и скатились на вторую ступень пьедестала.

АНГЛИЯ. ХЕТ-ТРИК АЗАРА ВЫВЕЛ «ЧЕЛСИ» НА ПЕРВОЕ МЕСТО

В домашнем матче против «Ньюкасла» подопечным Жозе Моуринью не предрекали серьезных проблем – в последних семи встречах симпатичная зрительскому глазу команда Алана Пардью победила лишь однажды. На правах фаворита лондонцы с первых секунд обложили соперника опаснейшими ударами, однако вплоть до 27-й минуты выпадам «синих» не хватало точности.

Сбившийся со счета своих попыток Эден Азар все-таки прошил Тима Крула мощным ударом в дальний угол. Через несколько мгновений бельгиец исполнил второй мяч, перед этим прекрасно отыгравшись в стенку с пяткой Самюэля Это’О. Камерунский форвард поучаствовал и в третьем голе «Челси», ведь именно фол против лучшего дагестанца английского футбола привел к назначению пенальти в ворота «сорок». К мячу подошел Азар и вновь не оставил шансов Крулу, установив точку на 63-й минуте игры – 3:0.

Благодаря сраму «Арсенала» и нулевой ничьей между «Сити» и «Норвичем», «Челси» расположился на первом месте, опережая «канониров» на одно очко, а «горожан» – на два.

АНГЛИЯ. АДЕБАЙОР ПОМЕНЯЛ МЕСТАМИ «ТОТТЕНХЭМ» И «ЭВЕРТОН»

Определяющий очный матч главных преследователей большой четверки запомнился торжеством оборонительного футбола – на характер игры повлиял формат встречи за шесть очков. В таких тяжелых для подопечных Тима Шервуда поединках на помощь обычно приходит Эммануэль Адебайор.

Так вышло и на этот раз: небольшое преимущество «Эвертона» похоронил гол нападающего на 65-й минуте встречи. Кайл Уокер настолько быстро разыграл штрафной удар, что защитники «Эвертона» не успели вернуться к своим воротам, а тоголезец растолкал всех и вся на своем пути и поразил ближний угол владений Тима Ховарда.

Благодаря этой победе «Тоттенхэм» обогнал «ирисок» в турнирной таблице. Теперь на счету «шпор» пятое место и 47 очков: от зоны Лиги чемпионов их отделяет всего три балла, а от зависающего на седьмой строчке «Манчестер Юнайтед» – шесть.

ИТАЛИЯ. ДУБЛЬ ИГУАИНА ПРИНЕС «НАПОЛИ» ПОБЕДУ НАД «МИЛАНОМ»

До чего докатился «Милан», раз даже отъявленный хулиган Марио Балотелли проливает скупую мужскую слезу. Итальянский нападающий провалил очередной матч в сезоне, впрочем, вину за поражение от «Наполи» с ним может разделить вся команда.

Все начиналось для «россонери» и вовсе превосходно: первым отличился новичок команды Адель Таарабт – марокканец бильярдным ударом отправил мяч впритирку со штангой на самом старте игры. Правда, уже на одиннадцатой минуте Гекхан Инлер закинул снаряд за спину вышедшему из ворот Кристиану Аббьяти и выровнял счет.

Оставшийся отрезок первого тайма голкипер «Милана» мог записать себе в актив, а если на выручку не поспевал даже он, то полосатым помогала штанга. Тем не менее, невероятное давление неаполитанцев нашло отражение в счете после перерыва. Сперва Гонсало Игуаин откликнулся на заброс в штрафную Гекхана Инлера и касанием головы подрезал мяч в ворота, а за десять минут до финального свистка аргентинец оформил дубль, замкнув поперечную передачу Хосе Кальехона.

Таким образом, «Наполи» набрал 47 оков и благодаря осечкам «Ювентуса» и «Ромы» сократил расстояние от второго места до четырех очков, а от первого – до тринадцати.

ИТАЛИЯ. «ЮВЕНТУС» УПУСТИЛ ПОБЕДУ НАД «ВЕРОНОЙ» В ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ

«Ювентус», как и подобает чемпиону Италии, с первых минут прибрал инициативу к своим рукам, и забитые голы были лишь делом времени. Карлос Тевес отличился уже на четвертой минуте игры, а спустя еще 15 минут аргентинец оформил дубль. «Верона» была фактически отрезана от мяча, и «Ювентус» чувствовал себя намного солиднее соперника.

К концу первой половины встречи эта уверенность переросла в самоуверенность: Артуро Видаль позволял себе терять концентрацию и упускать противников, а защитники «Ювентуса» – беззаботно катать мяч друг с другом. В итоге второй тайм оказался за проявившими характер хозяевами – «Верона» забила два мяча по одному шаблону. На 52-й минуте навес Ромуло с правого фланга головой замкнул Лука Тони, а в добавленное время с передачи все того же бразильца отличился Хуан Хуанито.

Главная сенсация чемпионата Италии набрала очередное очко и закрепилась на пятой строчке, а отрыв «Ювентуса» от ближайшего преследователя «Ромы» не изменился и составляет девять очков.

ИСПАНИЯ. «РЕАЛ» СЛОМАЛ СОПРОТИВЛЕНИЕ «ВИЛЬЯРРЕАЛА» БЕЗ ПОМОЩИ РОНАЛДУ

Пока Криштиану Роналду отбывает дисквалификацию за удаление в последнем туре, мадридскому «Реалу» пришлось разбираться с потоком амбиций мечтающего о Лиге чемпионов новичка Ла Лиги «Вильярреала». По первым фрагментам встречи показалось, что «Реал» добудет свои очки и без помощи титулованного португальца, ведь уже к 25-й минуте встречи «сливочные» вели со счетом 2:0.

Сначала отличился Гарет Бэйл – валлиец отобрал мяч у Дорадо и мигом перевесил его над вышедшим из ворот голкипером. Следом за ним отличился Карим Бензема, замкнувший передачу все того же Бэйла вдоль линии вратарской. Однако еще до перерыва шикарный удар Марио Гаспара в девятку сократил разницу в счете. На 62-й минуте «Реал» благодаря голу Хесе Родригеса вновь увеличил отрыв, однако чуть ли не в ответной атаке Джованни Дос Сантос снял паутинку из девятки ворот Диего Лопеса ударом со штрафного.

«Вильярреал» почувствовал, что может зацепиться за очки и пошел ва-банк, однако за 15 минут до конца встречи «желтая субмарина» упустила контратаку Хесе Родригеса – после паса испанца прекрасный дальний удар удался Бензема. «Реал» побеждает со счетом 4:2 и набирает 57 очков, что позволяет мадридцам поучаствовать в троевластии.

ИСПАНИЯ. «АТЛЕТИКО» УСТУПИЛ «АЛЬМЕРИИ» БЛАГОДАРЯ ОШИБКАМ АРАНСУБИИ

«Атлетико» приехал в гости к «Альмерии» в желтых майках лидера Примеры, но на протяжении матча «матрасники» никак не тянули на звание лучшей команды Испании. Небольшое преимущество гостей за редким случаем воплощалось в удары по воротам – у одурманенных первой строчкой подопечных Диего Симеоне будто бы сбился прицел.

В итоге исход матча определила развязка, в которой великолепно проявили себя футболисты «Альмерии» и ужасно – вратарь гостей Даниэль Арансубия, вышедший из тени Тибо Куртуа специально для этого матча. Сначала голкипер потерял ворота и пустил за шиворот дальний удар с острого угла в исполнении Верса. Через несколько минут все тот же Верса реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный за нерасторопность Арансубии. Голкипер был удален с поля за фол последней надежды, а Габи с ролью вратаря не справился. «Атлетико» нелепо разбазаривает преимущество над соперниками и теперь разделяет бремя лидерства с двумя мастодонтами испанского футбола.

ИСПАНИЯ. «БАРСЕЛОНА» ОБЫГРАЛА «СЕВИЛЬЮ» И УСТАНОВИЛА ТРОЕВЛАСТИЕ В ЛА ЛИГЕ

На прошлых выходных «Валенсия» срубила «Барсу» с первого места в турнирной таблице, однако в связи с поражением «матрасников» в минувшую субботу «блауграна» получила шанс вернуть утраченные позиции.

Первые минуты матча в Андалусии выглядели словно продолжение провальной домашней встречи с «летучими мышами». Инициатива в этой игре исходила в основном от подопечных Унаи Эмери, и размашистая атака гостей на 15 минуте в итоге привела к забитому мячу – завершающий дальний выстрел провел Альберто Морено. Но благодаря усилиям Лионея Месси «Барселоне» удалось проснуться и отправить в ворота соперника четыре мяча – сначала аргентинец ассистировал Алексису Санчесу, затем дважды отличился сам Месси, а за три минуты до финального свистка Франсеск Фабрегас установил окончательный счет издевательской перекидкой вратаря.

В результате, три команды испанского чемпионата набрали сразу по 57 очков. Разница мячей пока играет на стороне «Барселоны», но интрига за пальму первенства в Примере обещает быть как никогда запутанной.

ГЕРМАНИЯ. «БОРУССИЯ» ПОБИЛА «ВЕРДЕР» ДУБЛЯМИ ЛЕВАНДОВСКОГО И МХИТАРЯНА

Шокирующая концовка первого круга уже позади, и дортмундский клуб набирает игровую форму в преддверии матчей с питерским «Зенитом» в Лиге чемпионов. В последнем туре в роли спарринг-партнера «Боруссии» выступил изрядно пропускающий мячи бременский «Вердер», и от финалиста главного турнира Старого Света он получил очередную порцию голов.

В первой тайме свои фамилии на табло зажгли Роберт Левандовский и Генрих Мхитарян, поразившие ворота Рафаэля Вольфа прицельными обводящими ударами. После перерыва до разгрома дело довел Мануэль Фридрих, а Мхитарян и Левандовский в издевательской манере оформили по дублю. Левент Айчичек все-таки записал на счет «Вердера» гол престижа, чем подпортил настроение триумфаторам – все-таки Дортмунд на протяжении двенадцати матчей Бундеслиги никак не может сыграть «на ноль».

Кроме того, травмы в этой встрече получили Свен Бендер и Марко Ройс, которые теперь рискуют пропустить противостояние с Питером. «Боруссия» продолжает погоню за «Байером» и второй строчкой, отрыв до которых составляет 4 очка.

ФРАНЦИЯ. «МОНАКО» И «ПСЖ» РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

Встреча самых дорогих команд французского футбола не оправдала афиши и прошла в осторожном ключе без обилия опасных моментов и откровенного преимущества той или иной команды.

«ПСЖ» удалось произвести быстрый гол со стандарта – скидкой от Тьяго Мотты на дальней штанге воспользовался Хавьер Пасторе. Позднее парижане были близки к увеличению счета, однако голкипер «Монако» Даниэль Субашич великолепно парировал попытки за авторством Златана и его друзей. А за 15 минут до финального свистка команда Клаудио Раньери все-таки вырвала ничью: под прострел Фабиньо в ходе финального навала монегасков неудачно подкатился Тьяго Сильва и срезал мяч в собственные ворота. Матч казначеев французского чемпионата никак не отразился на положении дел в турнирной таблице Лиги 1.

Монегаски по-прежнему отделены от парижан шестиочковым барьером, зато отставание от фаворитов удалось сократить «Лиллю»: от второго места «догов» отделяет шесть очков, а от первого – одиннадцать.