Сын депутата, сбивший человека, получил условный срок

602a331c

Дмитрий Червонюк 19-летний Дмитрий Червонюк осужден на четыре года условно с испытательным сроком в один год за то, что в августе 2013-го сбил человека

Дмитрия Червонюка, сына депутата Хмельницкого облсовета, который в августе прошлого года насмерть сбил пешехода, отпустили из-под стражи в зале суда. Суд вынес решение — четыре года условно с испытательным сроком год и лишением права управлять автомобилем на три года.
Как сообщает vsim.ua, судья Светлана Дручкова учла, что водитель мог затормозить, и не учла свидетельств, что пешеход шел по пешеходному переходу, и то, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Председательствующая по делу отметила, что сбитый насмерть пешеход Олег Крушельницкий на момент аварии был в состоянии алкогольного опьянения и шел вне пешеходного перехода.
Семья погибшего пешехода намерена подавать апелляцию и обжаловать приговор.
Согласно приговору, Червонюк нарушил пункты 12.3 и 12.4 Правил дорожного движения и часть 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком на четыре года. Однако статьей 75 Уголовного кодекса Украины к нему применен испытательный срок сроком на один год. Червонюка также лишили права управлять автомобилем сроком на три года. Обвиняемого в аварии отпустили из зала суда .
После приговора в здании суда произошла потасовка. Несколько ударов в лицо получил адвокат подсудимого Вадим Кащенко. Также адвокату досталось на улице. Дмитрий Червонюк вместе с семьей вышел из суда через центральный вход. Помещение суда пикетировали около двадцати человек, возмущенных приговором.
Отметим, что мать обвиняемого — Галина Червонюк, депутат Хмельницкого областного совета VI созыва (избралась от партии Сильная Украина, в настоящее время внефракционная), президент ассоциации частных предпринимателей Эдельвейс. Отец — Олег Червонюк, депутат Хмельницкого облсовета V созыва, владелец Ровенского льнокомбината.
Напомним, 20 августа 2013 года в Хмельницком 19-летний Дмитрий Червонюк на автомобиле Toyota RAV-4 на большой скорости совершил наезд на пешехода, в результате чего 26-летний мужчины скончался на месте ДТП. Согласно данным экспертизы, в крови водителя обнаружено 0,45 промилле алкоголя, при допустимых 0,2 промилле.
27 августа Червонюку было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. 30 августа Хмельницкий районный городской суд выпустил Червонюка под залог в 70 тыс.грн.
Позже пресс-служба прокуратуры Хмельницкой области сообщила, что незаконное решение Хмельницкого городского районного суда об избрании меры пресечения в виде залога  Червонюку отменено, молодой человек снова был взят под стражу.
Источник: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *