Онежское озеро: короткая характеристика

602a331c

На нашей отличной планете есть тыс водоемов, любой из которых со своей точки зрения любопытен и значителен. Мы поведаем об Онежском море – овеянном баснями, знаменитом нашими известными праотцами, чарующем первозданной красотой. Рассказывают, в зимнюю пору тут можно услышать, как встает солнце, такая вокруг тишь. Но несмотря на это летом края Онежского моря утопают в трелях и щебете сотен птиц. Угодив сюда, будто оказываешься в другом измерении, где ощутимая и видная глазу действительность переплетена с историей, которой можно тронуть рукою, подробнее тут dolob.ru.

Где Онежское озеро располагается

Данный бассейн размещается в РФ, на северо-востоке ее азиатской части. Приблизительно 80% его площади располагается на территориях Карелии, а остальные 20% разделяют между собой Ленинградская и Вологодская области.

До Онежской губки, принадлежащей акватории Белого моря, самое короткое отдаление от моря (через бора и болота) составляет 147 км. В 1933 году завершилось строительство Беломорканала длиной 227 км. Он берет начало у поселка Повенец, что расположился на краю Повенецкой губки моря, а кончается около Беломорска – города с количеством населения около 10 млн. человек, размещенного в Сорокской губе акватории Белого моря. Так что сделан выход из Онежского моря к морям Ледовитого океана. Обозримый сосед представляемого бассейна — Ладожское озеро. По непосредственной до него 127 км. Объединяет Онегу и Ладогу речка Свирь. Если идти по ее зигзагообразному руслу, надо будет одолеть 224 км.

Ориентирами расположения Онежского моря могут служить города Петрозаводск, Медвежьегорск и Кондопога, выросшие на его краях. Они располагаются в южной части бассейна. Его северные края заселены недостаточно. Но несмотря на это тут проходит Онежский канал, на пути которого находится незначительное, однако рыбное озеро Мегорское.

Знаменательные факты

Изучать родимую природу необыкновенно любопытно. В настоящее время в запасе экспертов есть очень много новых технологий, к примеру, изотопический и нуклидный способы, спектральный анализ. Благодаря им удалось установить, что Онежское озеро вышло на месте мелководного моря 300–400 млрд лет до н. э. (Девон, момент приблизительно Карбон-Девон). Оно мыло края Балтики – так представили бывший тогда материк. В те дни в океанских водах проживало очень много простых, имевших раковины. Погибая, они спускались на дно, создавая пласт известняков. Помимо этого, в море впадало большое количество речек, тянущих с собой частицы осадочных высоких пород. В настоящее время пласт известняков, песчаников и глин формирует в море пласт шириной около 200 километров. Он находится на крепком основании из гранита, гнейса и диабаза, появившихся в итоге эруптивной работы.

Возникновение Онежского моря объединяют с Валдайским обледенением. Высота льда тогда достигала не менее 3 км. Двигаясь, большие белые глыбы без проблем пахали земную твердь, изрядно изменяя ландшафт. Это свойственно и для Варяжского щита, на котором размещено Онежское озеро. Около 12 млн. лет тому назад лед отошел. Брошенные им отметины наполнились жидкостью, образовав огромные и малые моря. Одно из них приобрело имя Онего. Четкая происхождение слова неведома, есть только непроверенные теории. На краях этого бассейна начали поселяться люди, о чем говорят дошедшие до наших пор многие петрографы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *