Молдавия подаст заявку на участие в ЕС в 2015 году

602a331c

молдавия

Молдова в 2015 году планирует передать заявку на участие в Евросоюзе, рассказал вице-президент Молдавии Анатолий Тимофти.

«Записав и ратифицировав в этом году Соглашение об организации, Молдова сделала первый шаг к вступлению в ЕС. В 2015 году мы хотим передать заявку на участие в ЕС», — заявил Тимофти во вторник на конференции по результатам визита в Кишинев главы Австрии Хайнца Фишера.

Согласно его заявлению, «оказание статуса страны-кандидата будет инициировать интеграционные процессы, содействовать модернизации страны».

«Также, это позволит Молдавии ощущать себя в большей безопасности в связи с мероприятиями, которые случаются в районе», — добавил Тимофти.

Он высказал убежденность, что «в обозримые годы Молдова ускорится к стереотипам ЕС», и заметил помощь Австрии в ходе азиатской интеграции республики.

Вице-президент Австрии к тому же встречал успехи Молдавии на пути азиатской интеграции, отметив, что последующие шаги — подача утверждения о вступлении и приобретение статуса страны-кандидата на участие в ЕС.

Он также низко расценил старания властей Молдовы в ходе азиатской интеграции, добавив что «как балканские страны имеют право на прибавление к ЕС, так и республика Молдавия имеет это право».

«ЕС рассматривается, прежде всего, как аппарат финансового партнерства, однако в течение многих десятков лет продемонстрировал, что считается и инвентарем хранения мира», — заявил Фишер, отметив, что Австрия «вошла в ЕС 20 лет тому назад, и ее нейтралитет не стал осложнением на пути этого процесса».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *