5 эффективных средств от запора

602a331c

сухофрукты На пищеварение ребенка влияет масса факторов. Это и возраст (младенцы ходят по-большому 3-5 раз в сутки, а дети постарше – 1-2), и образ жизни (активные реже страдают запорами), и различные недуги (дисбактериоз, нарушения в работе поджелудочной и щитовидной желез, печени), и, конечно же, питание.

Узнать, чем именно вызваны проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), поможет гастроэнтеролог. Не откладывай визит к нему, если у крохи трудности со стулом тянутся больше месяца. Врач порекомендует специальные обследования (копрограмма, УЗИ, анализ кала на дисбактериоз) и при необходимости назначит нужные препараты. Но и ты не сиди сложа руки. Попробуй проверенные средства, чтобы облегчить состояние малыша.
Оливковое масло
Слабительным эффектом обладает растительное масло. Его рекомендуют употреблять по 1/2 -1 ч. ложке утром натощак. Такое полезное средство можно давать даже самым маленьким детям. Со временем оно обязательно подействует. А еще подпитает организм необходимыми витаминами, например витамином Е.
Кисломолочное
Справиться с запором ты сможешь, если введешь в рацион ребенка кисломолочные продукты, приготовленные на основе заквасок молочнокислых бактерий. Учти: чем короче срок хранения, тем выше качество продукта (различные однодневные кефиры, «Лактиум», «Наринэ»). В них содержится максимальное количество полезных бактерий, которые крайне важны для нормальной работы кишечника. Лучше предлагать их ребенку на ночь.
Cок с мякотью
До трех лет диетологи рекомендуют детям 4-разовое питание. Не знаешь, что дать сыну или дочке на полдник, кроме печенья либо бутерброда? У тебя есть отличный шанс испробовать силу тыквенного или морковного сока фрэш, разбавленного водой 1 : 1. Кстати, овощи и фрукты можно комбинировать.
Особый чай
Сегодня в аптеках нетрудно найти детский фиточай от запоров. Его действие основано на целебной силе разных трав. Прежде чем покупать такой чаек, внимательно прочти инструкцию по применению и, самое главное – не забудь проконсультироваться с врачом!
Сухофрукты
Решить проблемы с ЖКТ помогут не только свежие овощи и фрукты, богатые клетчаткой, но и сушеные плоды – курага, чернослив.
Предлагай ребенку в распаренном виде, можешь сварить компотик, сделать настой. Можно добавит в различные блюда и десерты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *