Производство корпусной мебели

602a331c

Чтобы осуществить с нулевой отметки мебельное изготовление, нужно иметь ясное понятие о технологии производства мебели. Верно созданное предприятие может давать надежный доход собственному обладателю на протяжении многих лет. Разберем главные рубежи техпроцесса производства корпусных мебельных изделий. Изготовление мебели доступна на удобном сайте по ссылке sanremo-nsk.ru.

Приборы, оборудование

Даже незначительное предприятие, которое будет занято производством отдельных единиц мебели, не может справиться только ручным прибором. Покупка оснащения, обычно, составляет главную долю расходов. Квалифицированные специалисты-мебельщики полагают, что для производства высококачественных изделий по всем требованиям технологии изготовления корпусной мебели вам не справиться без:

форматно-раскроечного станка для раскроя частей корпусной комплектации;
кромкооблицовочной установки для кромкования компонентов из древесных плит;
сверлильно-присадочного станка для сверления отверстий под крепежный элемент;
сушильной камеры для просушки пиломатериалов.
Помимо этого, потребуется оборудование для обработки стекла: пескоструйная установка, приспособления для порезки и сверления лиственного стекла. Не следует забывать и о ручном приборе, в число которого входят:

шурупогайковерт;
шлифующая автомашина;
мебельный электростеплер;
лобзик;
сапожные ножики для порезки узких элементов;
замерный аппарат: рулетки от 2 до 5 м, металлические серии и угольники;
тучное шило-чертилка;
пластиковые и железные молотки;
струбцины для закрепления компонентов с захватом более 100 миллиметров;
тонкие и крестообразные отвертки различной ширины и толщины, шестигранные ключи для конфирматов, клещи, пассатижи;
фрезы, сверла различных поперечников, и в том числе сверло Форснела, колесные диски для раскроечного станка;
шлифующие ленты различных классов абразивности.

В ходе последующей работы в обязательном порядке обнаружится необходимость в пополнении парка оснащения и прибора, аналогичного проблемы и масштабам рассчитываемых задач.

Изделия мебели систематизируют на комплексы (гарнитуры и комплекты), монтировочные единицы (шкаф, стол и т. п.), детали монтировочных штук (толстуха, сидение, ящик и т. д.), компоненты (нога, цилиндр, шип и т. п.), компоненты — основные монтировочных штук (дно, стенд, обкладывание и т. п.). Процесс изготовления изделий находится в зависимости от системы автономных его частей, вида отправного материала и присутствия оснащения. Так что, как бы ни была трудна система изделия, технический процесс его состоит из совокупности технических действий производства автономных компонентов, комплектации их в монтировочную единицу (если нужно), обработки монтировочных штук и совместной комплектации изделия.

Помимо этого, технический процесс производства компонентов, монтировочных штук, изделий делится на ряд ступеней, различающихся друг от дружки нравом обработки либо отличием задачи, которая устанавливается на этой ступени. Технический процесс производства мебельных изделий (монтировочных штук) состоит из нескольких ступеней, очередность которых устанавливается специфичностью изготовления.

Главные элементы для изготовления мебели — это материалы и болванки, разные плиты, гитара, шпон, потребление которых вероятно лишь при влаги 8±2%. Вследствие этого баранка либо досушка этих элементов перед стартом в обработку считается первой ступенью технического процесса. 2-я ступень технического процесса—это открой пиломатериалов, плитных, лиственных и отделочных элементов. Цель данной ступени — получить предварительные болванки для следующего производства из них компонентов.

При открое древесных элементов на болванки нужно достигать наиболее здравого применения материала, т. е. принятия самого большого числа болванок, по качеству отвечающих поставленным условиям. Так, к примеру, нормативный средневзвешенный % необходимого исхода при открое древесностружечных плит (ДСтП) составляет 92 и при открое хвойных пород 49 %.

Очередность первых ступеней технического процесса (сушки и раскроя) вполне может быть разной. Вероятна предварительно баранка древесных элементов, а потом открой их и, напротив, предварительно открой, а потом баранка болванок. В практике находит применение и тот и другой порядок.

Баранка в досках, т. е. до раскроя на болванки, дает возможность повысить % необходимого исхода при открое, однако емкость сушильных камер при этом быстро понижается. Тогда открой плит на болванки совершается после их сушки. Если предприятие не имеет необходимой производительности сушильных камер, то создают открой плит на болванки, а потом их сушку.

Для принятия предварительных болванок криволинейной формы (без перерезания волокон) нужно гнутье мощной древесной породы, выполняемое после ее раскроя с ориентировочной пластификацией.

Изначальная машинная обработка болванок — это фугование, строгание и торцевание их в объем для придания верной арифметической формы. После этого выполняются процедуры заключительной обработки для принятия компонентов, данных чертежом,— разделение шипов, высверливание, фрезерование и т. п. На данной же ступени выполняется адаптация щитовых и отделочных элементов.

Изображенная ступень основной машинной обработки свойственна лишь для компонентов, сделанных из мощной древесной породы и плитных элементов, не склеиваемых и не облицовываемых. Для основных компонентов (клееных) либо покрытых монтировочных штук (бруски, щитовые детали) требуется ступень слипания и облицовывания, а потом заключительная вторичная машинная обработка.

В стадии вторичной машинной обработки выполняются * процедуры обработки кромок по периметру (для щитовых частей), сверления, шлифования, комплектации и обработки рамок, коробок, и общая машинная обработка скрепленных либо покрытых брусковых компонентов. Также комплектацию компонентов в монтировочные единицы (ящики, коробки, рамки) стоит отметить в отдельную ступень. Тогда на данной ступени выполняются процедуры комплектации монтировочных штук из компонентов, заранее обработанных в стадии основной машинной обработки, и их заключительной машинной обработки (аннулирование провесов, выверка габаритов, высверливание гнезд, отбор профилей и т. д.).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *