Конгресс США одобрил выборочные санкции против Украины

602a331c

Конгресс США Члены палаты представителей Конгресса США одобрили резолюцию о введении «точечных санкций» против причастных к применению силы в отношении мирных участников акций протеста на Украине.

За этот документ проголосовал 381 конгрессмен, против высказались только двое. Резолюция выражает «поддержку демократическим и европейским устремлениям народа Украины, а также его права на выбор будущего без запугивания и страха», передает ИТАР-ТАСС.

Ее авторы призвали «США и Евросоюз продолжить совместную работу по поиску мирного выхода из кризиса и по продолжению оказания поддержки стремления миллионов украинцев к более тесным отношениям с Европой через подписание Соглашения об ассоциации».

Также в резолюции высказывается призыв к «правительству Украины, оппозиции и ко всем участникам акций протеста избегать конфронтации». Украинским властям также предлагается «выполнять международные обязательства и уважать демократические права своих граждан».

Наряду с этим подчеркивается, что правительство Украины должно «привлечь к суду ответственных за насилие в отношении мирных участников акций протеста и выпустить на свободу тех, кто был задержан за осуществление своих демократических прав».

В резолюции также указывается, что «в случае дальнейшего насилия со стороны властей против участников мирных акций протеста, палата представителей Конгресса США может рассмотреть вопрос о введении точечных санкций в отношении тех, кто отдавал распоряжения или был причастен к применению силы».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *